Artículo

Informe al propietario: tres formas de contar un mes

Noches dormidas, estancias iniciadas, dinero recibido: tres definiciones del mes. En nueve meses medidos, ninguno coincide en las dos columnas.

8 min

El informe mensual es la pieza que todo el mundo promete y que nadie define. Una tabla, un total, dos gráficos. El propietario lo recibe, lo hojea, no encuentra lo que buscaba y escribe un mensaje para preguntar lo único que le interesaba.

El problema no es el formato. Está más abajo, en una palabra que el informe nunca define: el mes.

  1. El criterioDos formas de archivar las mismas noches
  2. El pagoPor qué la tercera columna nunca cuadra
  3. Las preguntasLo que el total sigue sin decir

El mes es un criterio, no un dato

¿A qué mes pertenece una noche dormida del 30 de junio al 1 de julio? Las dos respuestas se sostienen. Contada por noche consumida, está a medias en junio. Contada por estancia, está entera en el mes en que llegó el huésped. Ningún informe escribe cuál de las dos aplica.

Hemos extraído de la base 154 estancias y 518 noches, de tres alojamientos reales de un mismo anfitrión y nueve meses, y hemos archivado exactamente las mismas reservas de las dos maneras. Diecinueve estancias empiezan en un mes y terminan en el siguiente, lo que desplaza 40 noches fuera de su mes de llegada.

Diferencia mensual entre ambos criterios, en noches

diciembre
5 noches
enero
1 noches
febrero
6 noches
marzo
2 noches
abril
3 noches
mayo
3 noches
junio
10 noches
julio
5 noches
agosto
6 noches

Ningún mes da cero. El mayor da diez.

154 estancias y 518 noches de tres alojamientos reales, extraídas de la base durante nueve meses ·

La tabla completa muestra por qué es una trampa real y no una curiosidad contable.

MesNoches consumidasNoches del mes de llegadaDiferencia
Diciembre 202533385
Enero 202633341
Febrero 202661556
Marzo 202654562
Abril 202668713
Mayo 202658553
Junio 2026697910
Julio 202668635
Agosto 202673676
Total5185180

Las dos columnas coinciden en el año y discrepan en cada mes. Es la forma más desagradable que puede tomar una divergencia: resulta invisible en el balance anual, así que nada la señala, y aparece justo cuando el propietario compara un mes con el mismo mes del año pasado.

En junio la diferencia alcanza diez noches sobre sesenta y nueve, el 14 % del mes. Un propietario que cambia de proveedor entre dos meses de junio leerá una subida o una bajada del 14 % que no existe en su vivienda.

El dinero recibido no encaja con nada

Queda la tercera columna, la que usan casi todos los informes porque es la más fácil de sacar: el dinero efectivamente recibido. Tiene un defecto que las otras dos no tienen. No encaja con ninguna de las dos, y no por descuido.

El centro de ayuda de Airbnb indica que una verificación puede retrasar los fondos hasta 45 días después de la llegada del huésped. A eso se suma el plazo de procesamiento, de 30 minutos para un pago rápido o hacia una tarjeta, hasta 3 a 7 días hábiles para una transferencia internacional. Un extracto de septiembre puede llevar una estancia de julio sin que nadie se haya equivocado.

Dicho de otro modo, un informe construido sobre los pagos describe una tesorería, no una actividad. Las dos interesan al propietario, pero no responden a la misma pregunta y no se pueden sumar. El panel de ingresos de Airbnb da acceso a los ingresos brutos, a todas las transacciones y a una exportación CSV, con un filtro que separa las transacciones próximas de las ya abonadas: la propia plataforma guarda el dinero esperado y el dinero recibido en dos compartimentos.

La consecuencia práctica cabe en una frase. Una empresa de gestión debe elegir su criterio una vez, escribirlo en el contrato igual que los plazos de respuesta y no cambiarlo nunca más. Es el mismo trabajo que describe la guía sobre el contrato de gestión: dos números y una definición valen más que un adjetivo.

Cuánto vale la diferencia en euros

Una divergencia de criterio no cuesta nada mientras nadie la lee. Cuesta en el momento en que se convierte en una conversación.

El mes de junio leído según el criterio aplicado

Esquema ilustrativo
Noches consumidas
6210 euros
Noches del mes de llegada
7110 euros

El mismo mes, las mismas reservas, novecientos euros de diferencia.

Las 69 y 79 noches medidas en junio, valoradas a 90 euros la noche, tarifa uniforme y sin gastos de limpieza

La cifra es una aritmética, no una medida: solo las noches están medidas, la tarifa es una hipótesis. Sirve para dar un orden de magnitud a algo que parece abstracto. Novecientos euros está muy por encima del umbral a partir del cual un propietario descuelga el teléfono. Y la respuesta «es una cuestión de criterio» llega siempre tarde cuando no se ha dado por adelantado.

Las tres preguntas del propietario

Un total mensual, por bien definido que esté, responde solo a un tercio de lo que se pregunta. El propietario hace tres preguntas y rara vez las formula así.

Su preguntaLo que necesitaLo que da el informe estándar
Cuánto ha producido mi viviendaEl mes, su criterio y el mismo mes del año pasadoUn total sin referencia
Si mi vivienda está bien cuidadaLas incidencias, las actuaciones, lo reparadoNada
Qué debo decidirUna o dos decisiones, con su plazoNada

La segunda línea es la que más daño hace por su ausencia. Un propietario que nunca ve una incidencia en su informe no concluye que todo va bien: concluye que no se lo cuentan todo y empieza a pedir pruebas. Escribir las tres actuaciones del mes, incluidas las que no han costado nada, desactiva esa sospecha por el precio de tres líneas.

La tercera línea exige más trabajo y se resuelve muy rápido cuando se gestionan varias viviendas, como describe la guía sobre la gestión de varios alojamientos.

Construir el informe en el orden correcto

  1. Fijar el criterio de mes antes del primer informe y escribirlo en el contrato. Noches consumidas o estancias iniciadas, lo importante es que sea el mismo todos los meses.
  2. Separar la actividad de la tesorería en dos bloques distintos, nunca en la misma columna. Una se cuenta en noches, la otra en pagos recibidos.
  3. Poner siempre la referencia junto a la cifra. El mismo mes del año anterior, o el mes anterior cuando falta histórico.
  4. Enumerar las actuaciones del mes, también las gratuitas. Es la única parte que responde a la segunda pregunta.
  5. Terminar con una o dos decisiones que tomar, con fecha. Un informe que no pide nada es un informe que nadie lee hasta el final.

Estos cinco puntos caben en una página. Sustituyen con ventaja a los cuadros de mando de doce indicadores, ninguno de los cuales dice al propietario qué hacer con su semana.

Tres formas de llevar el informe
  • CopiloteSentioo reúne los hechos del mes, incidencias y conversaciones incluidas, y la empresa de gestión redacta la síntesis y la envía.
  • HybrideLas partes estables del informe se rellenan solas, lo que implica una decisión sube antes del envío.
  • AutopiloteEl resumen sale en fecha fija con el criterio elegido. Lo que queda fuera del alcance cubierto espera a la empresa de gestión.
El informe al propietario, punto por punto
El mes es un criterio
Noches consumidas o estancias iniciadas, dos respuestas defendibles para la misma noche a caballo.
Diecinueve estancias de 154 quedan a caballo
Empiezan en un mes y terminan en el siguiente.
Cuarenta noches de 518 cambian de mes
Es la materia que se disputan los dos criterios.
Ninguno de los nueve meses coincide
La diferencia va de una a diez noches según el mes.
El pico es el 14 % del mes
Junio da 69 noches por un lado y 79 por el otro.
El año sí cuadra
518 noches por ambos lados. Por eso nadie ve el problema.
Una verificación retrasa hasta 45 días
El plazo cuenta desde la llegada del huésped, no desde la reserva.
El procesamiento añade de 30 minutos a 7 días
Según el método de pago elegido por el anfitrión.
La plataforma ya separa esperado y recibido
Las transacciones se filtran entre próximas y abonadas.
La exportación CSV es la base correcta
El panel da los ingresos brutos, todas las transacciones y esa exportación.
Un total sin referencia no se juzga
El mes del año pasado vale más que tres decimales.
Un informe sin incidencias inquieta
El silencio se lee como información retenida, no como buena noticia.
Las actuaciones gratuitas también se enumeran
Cuestan tres líneas y compran la confianza del mes siguiente.
Un informe termina en una decisión
Con fecha, si no se archiva sin leer.

Preguntas frecuentes

¿Qué debe contener un informe mensual de gestión?

Tres cosas, en este orden. El criterio de recuento aplicado, escrito con todas las letras, porque las noches dormidas y las estancias iniciadas no dan el mismo mes. La cifra del mes comparada con el mismo mes del año anterior, porque un total aislado no se puede juzgar. Y después lo que se ha hecho en la vivienda, incidencias y actuaciones, que la línea de ingresos nunca muestra.

¿Por qué los ingresos del mes nunca coinciden con los pagos recibidos?

Porque son dos fechas distintas. El centro de ayuda de Airbnb indica que una verificación puede retrasar los fondos hasta 45 días después de la llegada del huésped, y el plazo de procesamiento añade entre 30 minutos y 7 días hábiles según el método de pago. Un extracto de septiembre puede llevar por tanto una estancia de julio.

¿Cuántas estancias quedan a caballo entre dos meses?

En nuestra muestra de 154 estancias y 518 noches, tomada de tres alojamientos reales durante nueve meses, 19 estancias empiezan en un mes y terminan en el siguiente. Eso desplaza 40 noches fuera de su mes de llegada. La diferencia mensual entre ambos criterios llega a diez noches, el 14 % del mes afectado.

¿Dónde se consultan los ingresos de Airbnb para preparar un informe?

El panel de ingresos da acceso a los ingresos brutos, a todas las transacciones y a una exportación CSV. Las transacciones se filtran entre las próximas y las ya abonadas. Esa exportación es la base correcta para un informe, siempre que antes se fije el criterio de mes que se le aplica.

Seguir leyendo

¿Y la respuesta que llega después?

Sentioo adapta los mensajes programados y responde detrás, con el tono del anfitrión, a partir de la base de conocimiento del alojamiento. El modo se elige alojamiento por alojamiento.

Ver cómo funciona