Articolo

Report al proprietario: tre modi di contare un mese

Notti dormite, soggiorni iniziati, denaro incassato: tre definizioni del mese. Su nove mesi rilevati, nessuno coincide nelle due colonne.

8 min

Il report mensile è il documento che tutti promettono e che nessuno definisce. Una tabella, un totale, due grafici. Il proprietario lo riceve, lo scorre, non trova quello che cercava e scrive un messaggio per chiedere l'unica cosa che gli interessava.

Il problema non è l'impaginazione. Sta più in basso, in una parola che il report non definisce mai: il mese.

  1. Il criterioDue modi di archiviare le stesse notti
  2. Il pagamentoPerché la terza colonna non torna mai
  3. Le domandeQuello che il totale continua a non dire

Il mese è un criterio, non un dato

Una notte dormita dal 30 giugno al 1° luglio appartiene a quale mese? Le due risposte reggono entrambe. Contata per notte consumata, sta a metà in giugno. Contata per soggiorno, sta interamente nel mese in cui l'ospite è arrivato. Nessun report scrive quale dei due applica.

Abbiamo estratto dalla base 154 soggiorni e 518 notti, su tre alloggi reali dello stesso host e nove mesi, poi archiviato esattamente le stesse prenotazioni nei due modi. Diciannove soggiorni iniziano in un mese e finiscono in quello successivo, il che sposta 40 notti fuori dal loro mese di arrivo.

Scarto mensile tra i due criteri, in notti

dicembre
5 notti
gennaio
1 notti
febbraio
6 notti
marzo
2 notti
aprile
3 notti
maggio
3 notti
giugno
10 notti
luglio
5 notti
agosto
6 notti

Nessun mese dà zero. Il più alto ne dà dieci.

154 soggiorni e 518 notti di tre alloggi reali, estratti dalla base su nove mesi ·

La tabella completa mostra perché si tratta di una vera trappola e non di una curiosità contabile.

MeseNotti consumateNotti del mese di arrivoScarto
Dicembre 202533385
Gennaio 202633341
Febbraio 202661556
Marzo 202654562
Aprile 202668713
Maggio 202658553
Giugno 2026697910
Luglio 202668635
Agosto 202673676
Totale5185180

Le due colonne sono d'accordo sull'anno e in disaccordo su ogni mese. È la forma più sgradevole che una divergenza possa assumere: è invisibile nel bilancio annuale, quindi niente la segnala, ed esce esattamente quando il proprietario confronta un mese con lo stesso mese dell'anno prima.

A giugno lo scarto arriva a dieci notti su sessantanove, cioè il 14 % del mese. Un proprietario che cambia fornitore tra due mesi di giugno leggerà un calo o un aumento del 14 % che nel suo alloggio non esiste affatto.

Il denaro incassato non si allinea con nulla

Resta la terza colonna, quella che la maggior parte dei report usa perché è la più facile da estrarre: il denaro effettivamente incassato. Ha un difetto che le altre due non hanno. Non si allinea con nessuna delle due, e non per trascuratezza.

Il centro assistenza Airbnb indica che una verifica può ritardare i fondi fino a 45 giorni dopo l'arrivo dell'ospite. A cui si aggiungono i tempi di elaborazione, da 30 minuti per un pagamento rapido o verso una carta, fino a 3 o 7 giorni lavorativi per un bonifico internazionale. Un estratto conto di settembre può quindi contenere un soggiorno di luglio, senza che nessuno abbia sbagliato.

In altre parole, un report costruito sui pagamenti descrive una liquidità, non un'attività. Entrambe interessano il proprietario, ma non rispondono alla stessa domanda e non si possono sommare. La dashboard dei guadagni Airbnb dà del resto accesso ai ricavi lordi, a tutte le transazioni e a un'esportazione CSV, con un filtro che separa le transazioni in arrivo da quelle già pagate: la piattaforma stessa tiene il denaro atteso e il denaro incassato in due scomparti.

La conseguenza pratica sta in una frase. Una società di gestione deve scegliere il proprio criterio una volta, scriverlo nel contratto come i tempi di risposta e poi non cambiarlo mai più. È lo stesso lavoro descritto nella guida sul contratto di gestione: due numeri e una definizione valgono più di un aggettivo.

Quanto vale lo scarto in euro

Una divergenza di criterio non costa nulla finché nessuno la legge. Costa nel momento in cui diventa una conversazione.

Il mese di giugno letto secondo il criterio adottato

Schema illustrativo
Notti consumate
6210 euro
Notti del mese di arrivo
7110 euro

Lo stesso mese, le stesse prenotazioni, novecento euro di scarto.

Le 69 e 79 notti rilevate a giugno, valorizzate a 90 euro a notte, tariffa uniforme e senza spese di pulizia

La cifra è un'aritmetica, non una misura: solo le notti sono rilevate, la tariffa è posta. Serve a dare un ordine di grandezza a una cosa che sembra astratta. Novecento euro stanno ben sopra la soglia oltre la quale un proprietario alza il telefono. E la risposta « è una questione di criterio » arriva sempre tardi quando non è stata data in anticipo.

Le tre domande del proprietario

Un totale mensile, per quanto ben definito, risponde solo a un terzo di quello che viene chiesto. Il proprietario pone tre domande e raramente le formula così.

La sua domandaQuello che gli serveQuello che dà il report standard
Quanto ha prodotto il mio immobileIl mese, il suo criterio, poi lo stesso mese dell'anno primaUn totale senza riferimento
Se il mio immobile è tenuto beneGli incidenti, gli interventi, quello che è stato riparatoNulla
Che cosa devo decidereUna o due decisioni, con la loro scadenzaNulla

La seconda riga è quella che fa più danni con la sua assenza. Un proprietario che non vede mai un incidente nel report non conclude che vada tutto bene: conclude che non gli si dice tutto, e comincia a chiedere prove. Scrivere i tre interventi del mese, compresi quelli che non sono costati nulla, disinnesca quel sospetto al prezzo di tre righe.

La terza riga richiede più lavoro e si risolve molto in fretta quando si gestiscono più immobili, come descrive la guida sulla gestione di più annunci.

Costruire il report nell'ordine giusto

  1. Fissare il criterio di mese prima del primo report, poi scriverlo nel contratto. Notti consumate o soggiorni iniziati, l'importante è che resti lo stesso ogni mese.
  2. Separare l'attività dalla liquidità in due blocchi distinti, mai nella stessa colonna. Una si conta in notti, l'altra in pagamenti ricevuti.
  3. Mettere sempre il riferimento accanto alla cifra. Lo stesso mese dell'anno precedente, oppure il mese prima quando manca lo storico.
  4. Elencare gli interventi del mese, anche quelli gratuiti. È l'unica parte che risponde alla seconda domanda.
  5. Chiudere con una o due decisioni da prendere, con una data. Un report che non chiede nulla è un report che nessuno legge fino in fondo.

Questi cinque punti stanno in una pagina. Sostituiscono con vantaggio le dashboard da dodici indicatori, nessuno dei quali dice al proprietario che cosa fare della sua settimana.

Tre modi di tenere il report
  • CopiloteSentioo raccoglie i fatti del mese, incidenti e scambi compresi, la società di gestione redige la sintesi e la invia.
  • HybrideLe parti stabili del report si riempiono da sole, tutto ciò che comporta una decisione risale prima dell'invio.
  • AutopiloteIl riepilogo parte a data fissa con il criterio scelto. Quello che esce dal perimetro coperto aspetta la società di gestione.
Il report al proprietario, punto per punto
Il mese è un criterio
Notti consumate o soggiorni iniziati, due risposte difendibili per la stessa notte a cavallo.
Diciannove soggiorni su 154 sono a cavallo
Iniziano in un mese e finiscono in quello successivo.
Quaranta notti su 518 cambiano mese
È la materia che i due criteri si contendono.
Nessuno dei nove mesi rilevati coincide
Lo scarto va da una a dieci notti secondo il mese.
Il picco è al 14 % del mese
Giugno dà 69 notti da un lato e 79 dall'altro.
L'anno invece torna
518 notti da entrambi i lati. Per questo nessuno vede il problema.
Una verifica ritarda fino a 45 giorni
Il termine decorre dall'arrivo dell'ospite, non dalla prenotazione.
L'elaborazione aggiunge da 30 minuti a 7 giorni
Secondo il metodo di pagamento scelto dall'host.
La piattaforma separa già atteso e incassato
Le transazioni si filtrano tra in arrivo e già pagate.
L'esportazione CSV è la base giusta
La dashboard dà i ricavi lordi, tutte le transazioni e quella esportazione.
Un totale senza riferimento non si giudica
Il mese dell'anno prima vale più di tre decimali.
Un report senza incidenti preoccupa
Il silenzio si legge come informazione trattenuta, non come buona notizia.
Anche gli interventi gratuiti si elencano
Costano tre righe e comprano la fiducia del mese successivo.
Un report finisce su una decisione
Con una data, altrimenti viene archiviato senza essere letto.

Domande frequenti

Che cosa deve contenere un report mensile di gestione?

Tre cose, in questo ordine. Il criterio di conteggio adottato, scritto per esteso, perché notti dormite e soggiorni iniziati non danno lo stesso mese. Il dato del mese accanto allo stesso mese dell'anno precedente, perché un totale da solo non si giudica. Poi quello che è stato fatto sull'immobile, incidenti e interventi, che la riga dei ricavi non mostra mai.

Perché i ricavi del mese non coincidono mai con i pagamenti ricevuti?

Perché sono due date diverse. Il centro assistenza Airbnb indica che una verifica può ritardare i fondi fino a 45 giorni dopo l'arrivo dell'ospite, e i tempi di elaborazione aggiungono da 30 minuti a 7 giorni lavorativi secondo il metodo di pagamento. Un estratto conto di settembre può quindi contenere un soggiorno di luglio.

Quanti soggiorni sono a cavallo di due mesi?

Nel nostro rilevamento di 154 soggiorni e 518 notti, su tre alloggi reali e nove mesi, 19 soggiorni iniziano in un mese e finiscono in quello successivo. Questo sposta 40 notti fuori dal loro mese di arrivo. Lo scarto mensile tra i due criteri arriva a dieci notti, cioè il 14 % del mese interessato.

Dove si trovano i ricavi Airbnb per costruire un report?

La dashboard dei guadagni dà accesso ai ricavi lordi, a tutte le transazioni e a un'esportazione CSV. Le transazioni si filtrano tra quelle in arrivo e quelle già pagate. È questa esportazione la base giusta per un report, a condizione di fissare prima il criterio di mese da applicarvi.

Da leggere dopo

E la risposta che arriva dopo?

Sentioo adatta i messaggi programmati e gestisce le risposte che seguono, con il tono dell'host, a partire dalla base di conoscenza dell'alloggio. La modalità si sceglie alloggio per alloggio.

Scopri come funziona