Artigo

Relatório ao proprietário: três formas de contar um mês

Noites dormidas, estadias iniciadas, dinheiro recebido: três definições do mês. Em nove meses medidos, nenhum coincide nas duas colunas.

8 min

O relatório mensal é a peça que toda a gente promete e que ninguém define. Uma tabela, um total, dois gráficos. O proprietário recebe-o, percorre-o, não encontra o que procurava e escreve uma mensagem a perguntar a única coisa que lhe interessava.

O problema não é a apresentação. Está mais abaixo, numa palavra que o relatório nunca define: o mês.

  1. O critérioDuas formas de arrumar as mesmas noites
  2. O pagamentoPorque é que a terceira coluna nunca bate certo
  3. As perguntasO que o total continua a não dizer

O mês é um critério, não um dado

A que mês pertence uma noite dormida de 30 de junho para 1 de julho? As duas respostas defendem-se. Contada por noite consumida, está a meio em junho. Contada por estadia, está inteira no mês em que o hóspede chegou. Nenhum relatório escreve qual dos dois aplica.

Extraímos da base 154 estadias e 518 noites, em três alojamentos reais do mesmo anfitrião e nove meses, e arrumámos exatamente as mesmas reservas das duas maneiras. Dezanove estadias começam num mês e terminam no seguinte, o que desloca 40 noites para fora do seu mês de chegada.

Diferença mensal entre os dois critérios, em noites

dezembro
5 noites
janeiro
1 noites
fevereiro
6 noites
março
2 noites
abril
3 noites
maio
3 noites
junho
10 noites
julho
5 noites
agosto
6 noites

Nenhum mês dá zero. O maior dá dez.

154 estadias e 518 noites de três alojamentos reais, extraídas da base ao longo de nove meses ·

A tabela completa mostra porque é que isto é uma armadilha real e não uma curiosidade contabilística.

MêsNoites consumidasNoites do mês de chegadaDiferença
Dezembro 202533385
Janeiro 202633341
Fevereiro 202661556
Março 202654562
Abril 202668713
Maio 202658553
Junho 2026697910
Julho 202668635
Agosto 202673676
Total5185180

As duas colunas concordam sobre o ano e discordam sobre cada mês. É a forma mais desagradável que uma divergência pode assumir: é invisível no balanço anual, portanto nada a assinala, e aparece exatamente quando o proprietário compara um mês com o mesmo mês do ano passado.

Em junho a diferença atinge dez noites em sessenta e nove, ou seja 14 % do mês. Um proprietário que muda de prestador entre dois meses de junho vai ler uma descida ou uma subida de 14 % que não existe de todo no seu alojamento.

O dinheiro recebido não encaixa em nada

Resta a terceira coluna, a que a maioria dos relatórios usa por ser a mais fácil de extrair: o dinheiro efetivamente recebido. Tem um defeito que as outras duas não têm. Não encaixa em nenhuma das duas, e não por descuido.

O centro de ajuda da Airbnb indica que uma verificação pode atrasar os fundos até 45 dias após a chegada do hóspede. A isso soma-se o prazo de processamento, de 30 minutos para um pagamento rápido ou para um cartão, até 3 a 7 dias úteis para uma transferência internacional. Um extrato de setembro pode assim conter uma estadia de julho, sem que ninguém se tenha enganado.

Por outras palavras, um relatório construído sobre os pagamentos descreve uma tesouraria, não uma atividade. As duas interessam ao proprietário, mas não respondem à mesma pergunta e não se podem somar. O painel de ganhos da Airbnb dá aliás acesso às receitas brutas, a todas as transações e a uma exportação CSV, com um filtro que separa as transações futuras das já pagas: a própria plataforma arruma o dinheiro esperado e o dinheiro recebido em dois compartimentos.

A consequência prática cabe numa frase. Uma empresa de gestão deve escolher o seu critério uma vez, escrevê-lo no contrato tal como os prazos de resposta e nunca mais o mudar. É o mesmo trabalho descrito no guia sobre o contrato de gestão: dois números e uma definição valem mais do que um adjetivo.

Quanto vale a diferença em euros

Uma divergência de critério não custa nada enquanto ninguém a lê. Custa no momento em que se torna uma conversa.

O mês de junho lido segundo o critério adotado

Esquema ilustrativo
Noites consumidas
6210 euros
Noites do mês de chegada
7110 euros

O mesmo mês, as mesmas reservas, novecentos euros de diferença.

As 69 e 79 noites medidas em junho, valorizadas a 90 euros por noite, tarifa uniforme e sem taxa de limpeza

O número é uma aritmética, não uma medição: só as noites estão medidas, a tarifa é posta. Serve para dar uma ordem de grandeza a algo que parece abstrato. Novecentos euros está muito acima do limiar a partir do qual um proprietário pega no telefone. E a resposta de que é uma questão de critério chega sempre tarde quando não foi dada com antecedência.

As três perguntas do proprietário

Um total mensal, por bem definido que esteja, responde apenas a um terço do que é perguntado. O proprietário faz três perguntas e raramente as formula assim.

A pergunta deleO que lhe é preciso darO que dá o relatório padrão
Quanto rendeu o meu alojamentoO mês, o seu critério e o mesmo mês do ano passadoUm total sem referência
Se o meu alojamento está bem cuidadoOs incidentes, as intervenções, o que foi reparadoNada
O que devo decidirUma ou duas decisões, com o seu prazoNada

A segunda linha é a que mais estragos faz pela sua ausência. Um proprietário que nunca vê um incidente no relatório não conclui que está tudo bem: conclui que não lhe dizem tudo e começa a pedir provas. Escrever as três intervenções do mês, incluindo as que não custaram nada, desarma essa suspeita pelo preço de três linhas.

A terceira linha exige mais trabalho e resolve-se muito depressa quando se gerem vários alojamentos, como descreve o guia sobre a gestão de vários alojamentos.

Construir o relatório pela ordem certa

  1. Fixar o critério de mês antes do primeiro relatório e escrevê-lo no contrato. Noites consumidas ou estadias iniciadas, o que importa é que seja o mesmo todos os meses.
  2. Separar a atividade da tesouraria em dois blocos distintos, nunca na mesma coluna. Uma conta-se em noites, a outra em pagamentos recebidos.
  3. Colocar sempre a referência ao lado do número. O mesmo mês do ano anterior, ou o mês anterior quando falta histórico.
  4. Listar as intervenções do mês, incluindo as gratuitas. É a única parte que responde à segunda pergunta.
  5. Terminar com uma ou duas decisões a tomar, com data. Um relatório que não pede nada é um relatório que ninguém lê até ao fim.

Estes cinco pontos cabem numa página. Substituem com vantagem os painéis de doze indicadores, nenhum dos quais diz ao proprietário o que fazer com a sua semana.

Três formas de manter o relatório
  • CopiloteA Sentioo reúne os factos do mês, incidentes e trocas incluídos, e a empresa de gestão redige a síntese e envia-a.
  • HybrideAs partes estáveis do relatório preenchem-se sozinhas, tudo o que implica uma decisão sobe antes do envio.
  • AutopiloteO resumo sai em data fixa com o critério escolhido. O que sai do âmbito coberto espera pela empresa de gestão.
O relatório ao proprietário, ponto por ponto
O mês é um critério
Noites consumidas ou estadias iniciadas, duas respostas defensáveis para a mesma noite entre dois meses.
Dezanove estadias em 154 ficam entre dois meses
Começam num mês e terminam no seguinte.
Quarenta noites em 518 mudam de mês
É a matéria que os dois critérios disputam.
Nenhum dos nove meses medidos coincide
A diferença vai de uma a dez noites consoante o mês.
O pico está nos 14 % do mês
Junho dá 69 noites de um lado e 79 do outro.
O ano, esse, bate certo
518 noites dos dois lados. É por isso que ninguém vê o problema.
Uma verificação atrasa até 45 dias
O prazo conta a partir da chegada do hóspede, não da reserva.
O processamento acrescenta de 30 minutos a 7 dias
Consoante o método de pagamento escolhido pelo anfitrião.
A plataforma já separa esperado e recebido
As transações filtram-se entre futuras e já pagas.
A exportação CSV é a base correta
O painel dá as receitas brutas, todas as transações e essa exportação.
Um total sem referência não se julga
O mês do ano passado vale mais do que três casas decimais.
Um relatório sem incidentes inquieta
O silêncio lê-se como informação retida, não como boa notícia.
As intervenções gratuitas também se listam
Custam três linhas e compram a confiança do mês seguinte.
Um relatório acaba numa decisão
Com data, caso contrário é arquivado sem ser lido.

Perguntas frequentes

O que deve conter um relatório mensal de gestão?

Três coisas, por esta ordem. O critério de contagem adotado, escrito por extenso, porque noites dormidas e estadias iniciadas não dão o mesmo mês. O número do mês ao lado do mesmo mês do ano anterior, porque um total sozinho não se julga. Depois o que foi feito no alojamento, incidentes e intervenções, que a linha de receita nunca mostra.

Porque é que as receitas do mês nunca coincidem com os pagamentos recebidos?

Porque são duas datas diferentes. O centro de ajuda da Airbnb indica que uma verificação pode atrasar os fundos até 45 dias após a chegada do hóspede, e o prazo de processamento acrescenta de 30 minutos a 7 dias úteis consoante o método de pagamento. Um extrato de setembro pode assim conter uma estadia de julho.

Quantas estadias ficam entre dois meses?

No nosso levantamento de 154 estadias e 518 noites, em três alojamentos reais ao longo de nove meses, 19 estadias começam num mês e terminam no seguinte. Isso desloca 40 noites para fora do seu mês de chegada. A diferença mensal entre os dois critérios chega a dez noites, ou seja 14 % do mês em causa.

Onde se encontram as receitas Airbnb para construir um relatório?

O painel de ganhos dá acesso às receitas brutas, a todas as transações e a uma exportação CSV. As transações filtram-se entre as futuras e as já pagas. É essa exportação a base correta para um relatório, desde que se fixe antes o critério de mês que lhe é aplicado.

Para ler a seguir

E a resposta que vem a seguir?

A Sentioo adapta as mensagens programadas e trata das respostas que se seguem, no seu tom, a partir da base de conhecimento do alojamento. O modo escolhe-se alojamento a alojamento.

Ver como funciona